Le Festival International des Sports Extrême débarque encore dans le sud de la France ! Vous ne pouvez pas vous déplacer, voici comment regarder le FISE World Montpellier en direct.

fise-montpellier-2014

Le FISE c’est la compétition du l’année en Europe où sont attendus pas moins de 500 000 spectateurs ! Les visiteurs auront l’opportunité d’admirer les rideurs en pleine action. Au programme: BMX, roller, skate, mountainbike, trottinette et même wakeboard le cable park au bassin Jacques Cœur.

Programme du FISE du 29 mai au 1er juin

28 Mai 2014

De 13h30 à 15h00 : MOUNTAIN BIKE – VALLNORD SLOPESTYLE : Pro Pré-qualification
De 14h00 à 14h15 : BMX – Fise Agglo : Moins de 16 ans Finale
De 14h15 à 14h30 : BMX – Fise Agglo : + 16 ans Finale
De 14h30 à 14h45 : ROLLER – Fise Agglo : Moins de 16 ans Finale
De 14h45 à 15h00 : ROLLER – Fise Agglo : + 16 ans Finale
De 16h00 à 17h00 : ROLLER – PARK : Pro Invitational Qualifications
De 17h00 à 19h30 : WAKEBOARD : Amateur Qualifications
De 17h00 à 17h20 : INAUGURATION Officielle
De 17h20 à 17h45 : ROLLER – PARK : Pro Invitational Finale
De 18h15 à 21h00 : SKATEBOARD – PARK : Pro Qualifications
De 18h30 à 20h30 : BMX – SPINE RAMP : Amateur Qualifications
De 21h00 à 22h30 : WAKEBOARD – Fox Wakeboard Best Triks : Pro Contest

29 Mai 2014

De 11h00 à 13h00 : ROLLER – SLOPESTYLE : Junior Qualifications
De 11h00 à 13h00 : BMX – PARK : Amateur Qualifications groupe 1
De 13h00 à 15h40 : WAKEBOARD : Pro Qualifications groupe 1
De 14h00 à 15h30 : BMX – PARK : Amateur Qualifications Groupe 2
De 14h00 à 15h20 : SKATEBOARD – PARK : Pro Finale
De 15h50 à 18h50 : ROLLER – SLOPESTYLE : Amateur Qualifications
De 16h00 à 17h45 : MOUNTAIN BIKE – VALLNORD SLOPESTYLE : Pro Qualifications
De 16h00 à 18h00 : SCOOTER – KING OF SPINE Contest Qualification
De 16h10 à 17h00 : SKATEBOARD – PARK : Girl Contest
De 16h30 à 18h00 : BMX – PARK : Amateur Qualifications Groupe 3
De 18h30 à 19h00 : BMX – Crédit Agricole HIGH AIR CONTEST : Pro Contest
De 19h00 à 20h30 : WAKEBOARD : Pro Qualifications Groupe 2
De 19h00 à 20h00 : MCS Extreme – Social Freestyle Club
De 21h30 à 00h00 : Show – Freestyle Motocross Park & Suites Arena

30 Mai 2014

De 10h40 à 11h40 : BMX – SPINE RAMP : Amateur Finale
De 11h30 à 12h30 : ROLLER – SLOPESTYLE : Amateur Finale
De 12h40 à 15h50 : WAKEBOARD : Amateur Qualifications
De 13h00 à 15h30 : BMX – PARK : Pro Qualifications groupe 1
De 14h00 à 18h00 : SKATEBOARD – PARK : Amateur Qualifications
De 14h00 à 15h15 : MOUNTAIN BIKE – VALLNORD SLOPESTYLE : Pro Finale
De 14h00 à 17h30 : Gibbon French Slackline Open Qualifications
De 16h15 à 18h15 : ROLLER – SLOPESTYLE : Pro Qualifications
De 16h30 à 18h50 : BMX – PARK : Pro Qualifications Groupe 2
De 19h00 à 20h10 : ROLLER – SLOPESTYLE : Girl Qualifications
De 19h00 à 20h40 : BMX – FLAT : Pro Qualifications
De 19h30 à 20h40 : BMX – PARK : Girl Qualifications
De 21h00 à 23h30 : BMX – Freegun Air Spine : Pro Qualifications

31 Mai 2014

De 10h30 à 12h10 : SKATEBOARD – PARK : Junior Qualifications
De 11h30 à 13h00 : WAKEBOARD : Girl Contest
De 11h30 à 12h40 : BMX – PARK : Amateur Finale
De 12h30 à 13h00 : SKATEBOARD – PARK : Junior Finale
De 13h30 à 14h30 : ROLLER – SLOPESTYLE : Junior Finale
De 14h00 à 16h00 : BMX – PARK : Pro Demi-Finale
De 14h00 à 17h00 : MOUNTAIN BIKE – VALLNORD SLOPESTYLE : Amateur Qualifications
De 14h50 à 16h00 : SKATEBOARD – PARK : Amateur Finale
De 15h00 à 16h30 : WAKEBOARD : Amateur Finale
De 15h00 à 16h30 : Gibbon French Slackline Open Finale
De 16h30 à 18h00 : BMX – FLAT : Amateur Qualifications
De 17h00 à 19h00 : SKATEBOARD – SPINE RAMP : Pro / Amateur Contest
De 17h20 à 18h30 : ROLLER – SLOPESTYLE : Pro Finale
De 17h40 à 20h40 : BMX – PARK : Junior Qualifications
De 18h30 à 19h30 : BMX – FLAT : Master Qualifications
De 19h00 à 20h30 : WAKEBOARD : Pro Demi-Finale
De 19h50 à 20h50 : SCOOTER – KING OF SPINE Contest Finale
De 22h00 à 23h30 : BMX – Freegun Air Spine : Pro Finale

01 Juin 2014

De 10h40 à 11h10 : BMX – FLAT : Amateur Finale
De 11h20 à 11h40 : BMX – FLAT : Master Finale
De 11h40 à 12h30 : ROLLER – SLOPESTYLE : Girl Finale
De 12h30 à 13h30 : BMX – PARK : Junior Finale
De 12h40 à 14h00 : WAKEBOARD : Master Contest
De 13h00 à 14h20 : BMX – FLAT : Pro Finale
De 13h00 à 15h00 : ROLLER – SPINE RAMP : Pro / Amateur Contest
De 14h20 à 15h00 : BMX – PARK : Girl Finale
De 14h30 à 17h30 : BMX – Avenue Street Line : Pro Contest
De 15h00 à 16h20 : MOUNTAIN BIKE – VALLNORD SLOPESTYLE : Amateur Finale
De 15h20 à 16h20 : WAKEBOARD : Pro Finales
De 17h00 à 17h20 : Remise de Prix
De 17h30 à 19h15 : BMX – PARK : Pro Finale

Et voici le programme du direct chez MCS Extreme

Du jeudi au dimanche

Les finales sont à vivre en direct sur la chaine MCS Extreme.

Jeudi 29 mai à 19h

Freestyle Social Club avec Maxime Martin au BMX Park et avec la présence de Taïg Khris, Maathias Dandois, Alice Arutkin et Karine Lima.

Dimanche 1er juin à 11h

Numéro spécial des Extrémistes pour un best of complet de l’event

Vous aimez cet article ? Notez le :
Article noté 5/5 avec 1 votes.
Regarder le FISE WORLD Montpellier en direct écrit par Vaï Iperty avec une note moyenne de 5/5 - 1 vote(s)

commentaires Facebook